使用帮助 > 正在买房 > 律师帮你来购房 > 我买的房子我不能封阳台吗
我买的房子我不能封阳台吗

  新房交付是件开心的事儿,可是,许多业主在装修新房子的时候,或出于隔音考虑,或出于争取空间考虑,或出于安全考虑,想把阳台封起来。为此,还经常发生业主与物管的纠纷。而有的小区交房之时就明文规定,为了小区整洁美观,禁止业主封阳台。那么,房子是业主买下来的,业主到底能不能擅自封阳台呢?

  关于阳台可封不可封的议题争论已久,笔者认为不可封为原则,可封为例外。

  一个小区的建设,一幢商品房的建造,要经过很多的法律审批程序。首先是立项,然后需经城市规划主管部门规划用地。接着是取得国有土地使用权。在国有土地使用权转让合同中,出让方国土资源部门代表国家与商品房开发商约定用地的有关条款,其中就包括房屋建筑的高度、层数、密度、容积率等等。在取得用地权后,开发商还要到规划主管部门领取建设工程规划许可证和到城建部门領取建设工程施工许可证等。这样一个住宅小区方可开工兴建。而上述行政主管部门都是依据相关的法律法规给开发商颁发许可证的,其主要依据是《中华人民共和国城市规划法》、《城市居住区规划设计规范》以及各地方颁布的《城市规划管理技术规定》等等。上述法律法规的立法依据是为城市发展布局总体考虑,也为住宅小区各业主的居住条件居住环境考虑。商品房开发商必须严格按照行政审批许可的范围建造商品房。所以商品房一旦审批或建造完成,是不能任意更改的。因这样的更改会直接影响到城市的总体规划同时会影响到其他业主的利益。有的业主提出我的房屋我作主,笔者认为是应当受到法律的限制的。《中华人民共和国宪法》第五十一条规定,中华人民共和国公民在行使自由和权利的时候,不得损害国家的、社会的、集体的利益和其他公民的合法的自由和权利。因为一家的阳台封住后,改变了原来的结构,势必会影响相邻住户的通风、采光等,同时对小区的整体面貌也会带来影响,如果这样的改变相邻住户不同意是不能实施的。

  但是封不封阳台也不是绝对不对能的。在一个小区内如有多数业主需要封阳台,可召开业主大会或个别协商,取得小区一致意见并报规划部门修改规划,封阳台也是可以的。

  浙江浙经律师事务所何松庆

-->
 
全国ICP证:B2-20130034   ICP证:浙B2-20100070   浙ICP备10026604号   版权所有 © 2001-2019 浙江房超    客服热线:
电子公告(BBS)业务许可证  广播电视节目制作经营许可证(浙)字第1038号  商业特许经营备案号:1330402000900005